О кафедре

 

В 2013 году на базе Корпоративного энергетического университета организована работа кафедры «Управление качеством человеческого капитала организации»

Кафедра организовывает и проводит учебные мероприятия с целью профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей энергокомпаний, энергопредприятий и их производственных (структурных)  подразделений, руководителей подразделений кадровых служб, подразделений управления персоналом, организаций других отраслей народного хозяйства России, их филиалов и производственных подразделений.

Цель обучения: Формирование должных заданных уровней требований должностных и личностных компетенций персонала организации для обеспечения высоких уровней профессиональной безопасности, надежности деятельности, сохранения здоровья и работоспособности работников, повышения управленческих компетенций, творческих способностей и креативности сотрудников, формирования эффективных команд персонала дляинтенсивного социально-экономического развития личности, экономики, общества и государственности, создания конкурентных преимуществ бизнес-организации за счет применения в работе лучших практик управления на основе общего менеджмента, менеджмента производственных рисков, проектного менеджмента, инновационного менеджмента, менеджмента качества, менеджмента управления персоналом, реинжиниринга и менеджмента с позиций живых систем.

Целевая аудитория:

Руководители всей вертикали управления:

  • начальники отделов и служб,
  • мастера,
  • руководители цехов и производственных участков электростанций и сетей,
  • главные инженеры электростанций,
  • руководители районов и предприятий электрических и тепловых сетей и их заместители,
  • руководители и специалисты подразделений кадровых служб, структурных подразделений управления персоналом, человеческими ресурсами и человеческим капиталом,
  • руководители подразделений других организаций народного хозяйства России.

Заведующий кафедрой:

Талалаев Анатолий Анатольевич (р.21.08.1954, г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края) – специалист в области управления человеческими ресурсами крупных системообразующих предприятий России, организации и управления научными исследованиями и разработками, гигиены и медицины труда, психофизиологического обеспечения надежности профессиональной деятельности, сохранения здоровья и работоспособности различных профессиональных контингентов, в том числе и в экстремальных условиях
окружающей среды; кандидат медицинских наук (1981), диссертация по спецтеме, доктор медицинских наук, тема диссертации — “Физиолого-гигиенические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России” (1996), заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации (1994), академик Российской академии естественных наук по отделению реабилитологии и жизнедеятельности (1999).Профессор по специальности «Гигиена» (2004).

В 1977 году окончил 2-й Московский Государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова, аспирантуру Института биофизики Минздрава СССР (1980), прошел профессиональную переподготовку в Российской медицинской академии последипломного образования по программе «психотерапия», сертифицированный врач-психотерапевт (1999).

С 1980 по 1988 год работал в Институте биофизики Минздрава СССР сначала в должности младшего научного сотрудника (с 1980 г.), а затем — старшего научного сотрудника (с 1982 г.). С 1980 по 1982 год секретарь комитета ВЛКСМ Института биофизики Минздрава СССР.

А.А. Талалаев с 1981 по 1988 годы являлся ответственным исполнителем и научным руководителем ряда комплексных научно-прикладных работ, выполняемых по заказу Правительства, Военно-промышленной комиссии, Министерства среднего машиностроения, Министерства обороны и Министерства здравоохранения СССР по обеспечению надежности деятельности и сохранению здоровья человека в неблагоприятных и экстремальных условиях производственной и окружающей среды.

В результате этой работы в Институте биофизики Минздрава построен уникальный, не имеющий аналогов, научно-исследовательский стенд для изучения влияния гигиенических условий среды обитания на работоспособность и здоровье человека при длительной полной изоляции (герметизации) от внешней среды, разработан ряд медицинских, диагностических и реабилитационных устройств и приборов, получены интегральные количественные и качественные критерии классификации функциональных возможностей и состояния адаптации человека.

Талалаев А.А. — активный участник научного обеспечения гигиенических исследований по изучению влияния экстремальных факторов окружающей среды на психофизиологические характеристики человека, успешность деятельности в рамках уникальных научных советских спортивных экспедиций:

  • Первая Гималайская экспедиция на Эверест (1982 г.);
  • экспедиции Д. Шпаро в Арктике (1982-1988 г.г.);
  • женская полярная экспедиция “Метелица” в Антарктиду (1988 г.);
  •  экспедиции “Человек и Пустыня” (1986-1989 г.г.).

С 1988 по 1991 год начальник службы психофизиологического обеспечения персонала энергопредприятий ПО «Союзтехэнерго» Минэнерго СССР (головной организации по психофизиологическому обеспечению надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья в Минэнерго СССР). С 1991 по настоящее время по приказам Минэнерго и Минздрава СССР и Минтопэнерго России организовал и возглавляет Межотраслевой медико-инженерный центр «Медэнерго» и Межотраслевой научно-технический комплекс
по обеспечению безопасности, надежности деятельности и здоровья человека «Надежность» – головные организации по созданию Системы обеспечениянадежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий СССР и России. С 2000 г. профессор кафедры основ организации НИР Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Читал аспирантам курс инновационного менеджмента и модернизации научных исследований в России. В 2004 году Решением Ученого Совета Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения и социального развития РФ присвоено научное звание профессора.

А.А. Талалаев — активный научный организатор. C 1988 года под его научным руководством сформировано и активно развивается новое научное и прикладное направление — разработка системы медико-гигиенического и психофизиологического обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала предприятий топливно-энергетического комплекса страны.

В настоящее время в результате этих работ завершены работы по созданию первой очереди Корпоративной системы психофизиологического обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России. Под руководством А.А. Талалаева разработаны, утверждены в РАО “ЕЭС России” и Минздраве РФ и введены в действие соответствующими приказами основополагающие руководящие и нормативные документы, обеспечивающие возможность создания психофизиологических подразделений холдинга РАО “ЕЭС РОССИИ” и оснащения служб и лабораторий Системы унифицированными автоматизированными аппаратно-программными комплексами, необходимыми для работы и аттестации данных подразделений. На более чем 100 энергопредприятий созданы психофизиологические лаборатории от
Владивостока, Магадана до Калининграда, укомплектованные профессиональными кадрами, оснащенными, согласно нормативных документов, типовыми унифицированными автоматизированными средствами и методами для проведения психофизиологических обследований, на ряде энергопредприятий созданы Центры психофизиологической диагностики и функциональной реабилитации персонала.

А.А. Талалаевым в ММА им. И.М. Сеченова разработаны учебные планы циклов тематического усовершенствования для врачей специалистов, руководителей энергопредприятий, специалистов не врачебных специальностей и экспертов-аудиторов по специализации “Медико — психологические и психофизиологические основы создания системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России”. Под его руководством проведено 10 ежегодных отраслевых семинаров-конференций по проблемам прикладной психофизиологии и психотехники, на которых было обучено более 300 специалистов Корпоративной системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала электроэнергетики.

В 1994 году по заданию Совета безопасности России А.А. Талалаевым под руководством академика РАМН, профессора Потапова А.И. разработана Концепция совершенствования Национальной Системы обеспечения безопасности среды обитания и жизнедеятельности и охраны здоровья населения России, которая дважды была им доложена и получила одобрение Межведомственной комиссии по здравоохранению Совета безопасности России. По результатам этой работы Федеральным центром гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана была разработана Федеральная программа эколого — гигиенической безопасности населения России.

В результате многолетних научных исследований А.А. Талалаевым разработана концепция профессиональной адаптации и индивидуальной защиты человека в промышленном производстве, которая является методологической основой для прогнозирования и управления надежностью и эффективностью деятельности, обеспечения здоровья и высокой работоспособности персонала энергопредприятий страны. Проведенный под его руководством комплекс работ по обоснованию критериев оценки профессиональной адаптации человека, совершенствованию аппаратных, вычислительных, информационных и программных средств гигиенического обеспечения работоспособности и сохранения здоровья персонала ряда промышленных производств позволил широко внедрить эти средства, устройства и системы в различных предприятиях топливно-энергетических отраслей, а также в ряде организаций Минобороны России. Так, в Главном военно-клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко под руководством А.А. Талалаева создан уникальный, не имеющий мировых аналогов, стенд групповой диагностики и психокоррекции функционального состояния человека, базирующийся на принципах коллективного «виртуального мозга»,
который можно рассматривать в качестве нового перспективного направления теоретической и прикладной психофизиологии труда.

С 2005 года работал в должности первого директора, а затем заместителя генерального директора по управлению персоналом ОАО «Московская объединенная электросетевая компания». Начав с численности в 5 сотрудников, довел численность персонала блока управления в исполнительном аппарате Общества до 65 человек. а в целом по Компании создал вертикально интегрированную систему управления персоналом на трех уровнях структурной организации Компании с общей численностью персонала блока более 100 человек.
Практически с нуля создал эффективную и работоспособную систему управления человеческими ресурсами Общества. Впервые в электроэнергетике интегрировал в соответствии с законодательными и нормативными документами систему охраны труда в систему управления персоналом Общества. В течение этого времени являлся представителем руководства по внедрению интегрированных систем менеджмента качества, заместителем Председателя комиссий: Высшей кадровой (аттестационной), по материальной помощи и благотворительности, обучения персонала Общества. Руководил работами по заключению двух коллективных договоров и подготовке двух социальных отчетов. Являлся руководителем Центра реформ в компании, координировал работу в компании ведущей мировой консалтинговой фирмы «Бостон групп», в результате которой число филиалов с 17
было уменьшено до 6, что позволило существенно улучшить управляемость Компанией. Обеспечил интеграцию персонала ОАО «МОЭСК» и ОАО «МГЭСК», создав 7-мой филиал Компании Московские кабельные сети, а также обеспечил переход в ОАО «МОЭСК» около 1200 человек персонала «Энергобаланс». На начало августа общая численность персонала ОАО «МОЭСК» достигла 15 500 человек. ОАО «МОЭСК» в настоящее время является третьей в России по капитализации компанией и входит в число 300 системообразующих предприятий России.

За время работы в компании под его руководством обеспечена разработка основных бизнес-процессов и KPI в исполнительном аппарате и филиалах Компании до уровня начальников отдела. Копания переведена на работу в режиме международных систем качества (ИСО 9000, ИСО 14000, OHSAS), на что получены верифицированные сертификаты соответствующих международных организаций. Внедрены ряд Положений, приложений к коллективному договору, существенно улучающих социальный пакет персонала компании. Обеспечено медико-техническое и эргономическое сопровождение проектирования и создания всех объектов Компании. Впервые в энергетике внедрена система предрейсовых и
предсменный осмотров персонала более чем в 150 точках с помощью унифицированной аппаратуры.

За время работы в компании провел более 100 встреч в трудовых коллективах: районах электрических сетей, окружных высоковольтных электрических сетях, управлениях и районах кабельных электрических сетей. По результатам этих встреч формировались бизнес-план и инвестиционная и ремонтная программа Общества.

В настоящее время Заведующий кафедрой управления качеством человеческого капитала Корпоративного энергетического университета. Генеральный директор АНО Автономной некоммерческой организации «Национальный институт управления проектами в области профессиональной безопасности, надежности деятельности, здоровья и работоспособности человека «Надежность» (АНО «Надежность») ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора РФ. Профессор кафедры «Экономика и организация производства» факультета инженерного менеджмента МГТУ им. Н.Э. Баумана. Разработал теоретические основы управления организации (с построением ее структурно-функциональной организации) с позиций живых систем (Газета «Экономика и жизнь № 45 за 2011 г.).

А.А. Талалаев — автор более 200 научных трудов, 2 изобретений. Имеет патент на промышленное изделие медицинского назначения, зарегистрированный в России и Китае. Награжден Серебряной медалью ВДНХ (1991 г.). Под его научным руководством выполнены и защищены 7 кандидатских диссертаций. Он автор ряда монографий, методических руководств и рекомендаций.

В юности активно занимался спортом. Чемпион России, Краснодарского края, Краснодара, ЦС «Динамо» в беге на 400 метров среди юношей (1970 -1971гг.). Рекордсмен Краснодарского края и ЦС «Динамо» в беге на 400 метров среди юношей.